Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Программа SQ EA Analizer. Бесплатный анализатор торговли

Главная черта, отделяющая трейдера профессионала от новичка – это способность к самокритике и самоанализу.

Дело в том, что за все ошибки, которые совершает трейдер, приходится расплачиваться как деньгами, так и драгоценным временем.

Естественно для того чтобы не терять ни то ни другое трейдер должен постоянно делать работу над ошибками, вести торговую статистику и самое главное разбирать ту или иную ситуацию которая привела к неблагоприятному исходу.

Более того самоанализ позволяет не просто понять причину потери средств, но и выявить как сильные так и слабые стороны стратегии. Порой достаточно не совершать сделки в определённое время суток для того чтобы общий итог торговли кардинально изменился в противоположную сторону.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

И если раньше проводить самоанализ было сложно, поскольку это занимало много времени, то сейчас с помощью специальных программ его можно провести в считанные минуты. Собственно в этой статье вы познакомитесь с одной из таких программ, которая поможет вам в этом.

Программа SQ EA Analizer. Установка

Программа SQ EA Analizer – это программа, которая позволяет анализировать стратегию трейдера на основе его отчета из торгового терминала МТ4.

В отличие от стандартного отчета, который может сделать каждый трейдер, информация в SQ EA Analizer на порядок шире, более того вы можете смоделировать с ее помощью поведение стратегии при исключении или добавлении определённых условий.

Программа SQ EA Analizer распространяется на бесплатной основе, однако для того чтобы ею воспользоваться вам потребуется ввести ваш логин и почту на официальном сайте разработчика - https://strategyquant.com/quantanalyzer/free/.

После подтверждения подписки вы получите в сообщение ключ к программе, а также ссылку на скачивание в зависимости от вашей операционной системы.

Сам принцип установки ничем не отличается от инсталляции любой другой программы, а именно вам потребуется запустить установочный файл, указать папку, куда будет распакована программа, а также согласится с пользовательским соглашением.

При первом запуске программа потребует ключ, который вы получили непосредственно на почту при подписке. После первого запуска программа будет иметь такой вид:

Начало работы с программой SQ EA Analizer. Базовые функции

Программа SQ EA Analizer работает с исходными данными, которые сформированы либо через ексель, либо в виде отчета МТ4. Поэтому первым делом что вам необходимо сделать – сформировать отчет о торговле в вашем МТ4 и сохранить его.

После того как вы сформировали отчет его необходимо загрузить в программу. Для этого в верхней строке опций нажмите на кнопку «Load Report» и загрузите ранее сохраненный шаблон с МТ4.

После того как вы загрузите ваш отчет в левой строке нажмите на опцию «Analyze». Перед вами появится ряд вкладок, среди которых базовую информацию по вашей торговой стратегии вы можете получить в вкладке с названием Overview.

Непосредственно в ней присутствуют данные по общей прибыли, прибыли в пунктах, коэффициент Шарпа, профит фактор, данные по просадке, соотношение прибыли к просадке,  средний месячный и дневной профит, математическое ожидание.

Также в этой вкладке вы можете увидеть информацию по соотношению убыточных к прибыльным сделкам, соотношение средней прибыли к среднему убытку, экспозицию, стагнацию в процентах и днях. Также в этой вкладке присутствует ряд других показателей эффективности стратегии, которые мы не перечислили.

Более глубокую информацию трейдер о своей торговой стратегии может почерпнуть во вкладке «Trade analisys».

Именно в этой вкладке в графическом виде с помощью диаграмм и других графиков показывает трейдеру информацию по длительности во времени сделок и их взаимосвязь с прибылью, профит и убыток по дням, часам и месяцам, соотношение профит факторов длинных и коротких сделок, соотношение прибыли и убытка и многое другое.

Благодаря программе SQ EA Analizer вы можете узнать насколько устойчива ваша торговая стратегия форекс и в каких пределах можно ожидать рост просадки и уменьшения прибыли. Для этого в ней присутствует симулятор по методу «Монте Карло».

Суть алгоритма состоит в том, что он меняет местами сделки либо пропускает некоторые из них. Для того чтобы воспользоваться алгоритмом в левом столбике войдите в меню «Monte Сarlo Analisys» после чего нажмите на кнопку Run.

После проведения анализа вы получите столбик с результатами, а также графиками возможного поведения стратегии в будущем:

Не менее полезной для трейдеров чем симулятор по Монте Карло, является симуляция возможных результатов ели вы внедрили бы какие-то дополнительные условия.

Для того чтобы воспользоваться этой функцией в левом столбике войдите в меню «What if analisys».

Перед вами появится окно, в котором вы можете задать условия моделирования, а именно в какие дни и часы сделки исключить, ограничение по количеству сделок в день либо отсев сделок, которые были открыты по разным инструментам в одно и тоже время, а также ряд других условий.

В заключение хотелось бы отметить, что программа SQ EA Analizer является действительно мощным приложением, которое позволяет анализировать собственную торговлю и делать необходимые выводы.  Из недостатков программы можно отметить лишь отсутствие русскоязычного интерфейса.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России