Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Статистика спреда

Величина спреда имеет огромное значение для каждого трейдера, поскольку от его величины напрямую зависят издержки, которые, так или иначе, платит трейдер за обслуживание сделок брокеру.

Тем не менее, спред не только является обычной издержкой, ведь его величина может напрямую влиять на прибыльность стратегии, а особенно если речь идет об скальпинге или пипсовке.

Особенно остро влияние спреда просматривается на счетах с плавающим спредом, которые были призваны для минимизации комиссии.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

Тем не менее, брокеры никогда не указывают максимальное значение спреда, в то же время в описании к счету можно увидеть мизерные значения, которые в многократно меньше нежили на счетах с фиксированным спредом.

В реальности же скачки спреда могут быть настолько велики, что, не смотря на одобрение скальпинга брокером подобные стратегии просто невозможно реализовать с прибылью.

Более того находятся недобросовестные брокеры которые специально увеличивают спред,  таким образом вмешиваясь в торговлю трейдера подводя его под слив депозита.

Именно поэтому очень важно отслеживать изменения размера спреда, а в этом вам поможет специальный скрипт-индикатор статистика спреда.

Spread Sessions Indicator – специальный вспомогательный скрипт, основная задача которого состоит в том, чтобы выводить под графиком изменения значения спреда в виде гистограммы, а также собирать необходимую статистику изменения величины комиссии по закрытию каждой новой свечи.

Сам по себе  инструмент универсален и может отображать информацию по абсолютной любой валютной паре.

Если говорить о тайм фрейме, то стоит отметить что скрипт выстраивает столбик после закрытия свечи, поэтому трейдер может размещать скрипт-индикатор на тот тайм фрейм, изменения спреда по которому его интересуют.

Установка скрипта статистика спреда

Не смотря на то, что многие трейдеры называют Spread Sessions скриптом, на самом деле он является вспомогательным пользовательским индикатором.

Именно поэтому для того чтобы им воспользоваться вам потребуется скачать файл  инструмента в конце статьи, после чего установить его непосредственно в торговую платформу МТ4.

Установка Spread Sessions Indicator происходит также как и установка любого другого пользовательского инструмента, а именно вам потребуется сбросить скачанный файл индикатора в соответствующую папку каталога данных платформы.

Для получения доступа к каталогу данных запустите ваш торговый терминал и в верхнем левом углу пройдите в меню файл. Следующим шагом вам потребуется найти в строку «Открыть каталог данных» в появившемся меню и запустить ее.

После запуска каталога данных на экране вашего монитора отобразится список системных папок платформы, среди которых найдите папку с названием Indicators и сбросьте в нее ранее скачанный файл индикатора. Для того чтобы торговый терминал смог увидеть новый установленный файл его следует перезапустить или обновить в панели навигатор.

После перезапуска терминала Spread Sessions Indicator появится в списке пользовательских индикаторов, а для того чтобы начать им пользоваться достаточно перетащить название инструмента на график.

Информативность индикатора. Настройки

После нанесения Spread Sessions Indicator на график вы сможете увидеть столбиковую гистограмму, которая обновляется по мере изменения спреда.

Фиксация столбика происходит после закрытия свечи, а если нанести курсор мыши к одному из столбиков вы сможете увидеть величину спреда на момент закрытия свечи, а также четкое время.

В качестве примера предлагаю рассмотреть динамику изменения спреда по Биткоину, который колеблется в пределах от 700 до 2600 пунктов на протяжении считанных минут.

Также индикатор помимо отслеживания и записи статистики изменения спреда закрашивает области на графике в различные цвета в зависимости от торговой сессии, временные интервалы которых вы можете запросто задать в настройках.

Так в строках Tokyo, London…Draw вы можете отключать или включать закрашивание области на графике для определённой торговой сессии, при этом  в строках Start Time и End Time вы можете изменять временной промежуток для каждой торговой сессии в зависимости от времени брокера в вашем торговом терминале.

В строке GMT Offset вы можете задавать вашу временную зону относительно Гринвича. Все остальные параметры касаются отображения той или иной информации по спреду.

В заключение хотелось бы отметить, что благодаря накоплению статистики изменения спреда поминутно вы можете запросто выявить злоупотребления брокера, а также понять, подходит ли выбранный торговый счет для использования скальпинговых советников и стратегий

Скачать Spread Sessions Indicator.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России