Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Преимущества и недостатки шаблона Momentum

Шаблон Momentum – это торговая стратегия, которую встроена по умолчанию в торговую платформу Метатрейде 4. Исходя из названия, главным козырем этой стратегии является индикатор осциллятор Momentum, который способен измерять величину изменения валютной пары за определенный период.

Если вы ранее знакомились со стандартным шаблоном Popular, вы бы заметили сильное сходство между этими стратегиями, единственное что их отличает друг от друга – это индикатор Momentum и скользящая средняя.

Дабы не терять зря время предлагаю познакомиться с элементами шаблона и более детально рассмотреть сильные и слабые стороны стратегии.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

Установка шаблона

Базовой основой шаблона Momentum является ряд таких осцилляторов: Momentum, Stochastic Oscillator, RSI. В качестве путеводителя тренда выступает скользящая средняя с периодом 13. Вы можете нанести все индикаторы по отдельности на график, но проще вызвать правой клавишей мыши на графике дополнительное меню и в списке шаблонов выбрать Momentum. После запуска шаблона ваш график примет такой вид:

Разбор по элементам

Чтобы понять все плюсы и минусы этой стратегии необходимо более детально разобрать каждый из элементов шаблона, что даст полную картину о дублирующих функциях индикаторов и поможет выявить недостающих элементов.

Индикатор Moving Average с периодом 13. В шаблоне Momentum скользящая средняя выступает в роли сигнализатора смены тенденции. Возможные сигналы на покупки или продажу рассматриваются только после пробоя ценой линии индикатора, а в случае добавления по тренду к уже существующей позиции рассматривается местоположение цены относительно скользящей средней.
Momentum.

В стратегии этот индикатор выполняет сигнальную функцию, причем сам инструмент применяется не в классическом виде по типу дивергенций или впадин на сильном росте, а в качестве осциллятора, который сигнализирует о смене тенденции, пробивая свою сигнальную линию на уровне 100.

Stochastic Oscillator. В шаблоне Momentum выполняет роль предварительного сигнала к входу в позицию, причем не важно в зоне перекупленности находится индикатор или перепроданности, важно лишь пересечение его сигнальных линий. Стоит заметить, что пересечение линий в зонах упомянутых выше усиливает сигнал индикатора.

RSI как и со Stochastic Oscillator применяется не по прямому назначению индикатора, а берется во внимание лишь пересечение двух линий индикатора, но с разным периодом.

Сигналы шаблона Momentum

Исходной точкой, из которой происходит рассмотрение сигнала, является пробой ценой скользящей средней. Итак, сигнал на покупку:

1) Цена пробила скользящую среднюю с периодом 13 снизу вверх и закрылась над ней.

2) Momentum пробил уровень 100 снизу вверх.

3) Зеленая линия Stochastic Oscillator пробила красную снизу вверх.

4) Красная линия RSI пересекла зеленую снизу вверх.

Входим только по закрытому бару. Обязательно дожидаемся соблюдение всех условий, а защитный ордер устанавливаем у локального минимума.

Исходной точкой, из которой происходит рассмотрение сигнала, является пробой ценой скользящей средней. Итак, сигнал на продажу:

1) Цена пробила скользящую среднюю с периодом 13 сверху вниз и закрылась под ней.

2) Momentum пробил уровень 100 сверху вниз.

3) Зеленая линия Stochastic Oscillator пробила красную сверху вниз.

4) Красная линия RSI пересекла зеленую сверху вниз.

Входим только по закрытому бару. Обязательно дожидаемся соблюдение всех условий, а защитный ордер устанавливаем у локального максимума.

Преимущества и недостатки

Недостатки шаблона Momentum:

1) Сигналы индикаторов имеют разбросанный характер.

2) Сильно занижен период скользящей средней (функция фильтра тренда очень слабая).

3) Показания индикатора RSI и Stochastic Oscillator дублируют друг друга, что вызывает желание убрать один из двух.

4) Из-за малого периода скользящей сделки получаются короткими, что повышает риски из-за большого стоп приказа.

5) Из-за слабого баланса настроек индикаторов сигнал получается запаздывающий.

Преимущества шаблона Momentum:

1) Стратегия легкая в оптимизации и настройке для текущих рыночных условий.

2) Правила стратегии крайне просты, что делает ее привлекательной для новичков.

3) Мультивалютность стратегии, а также возможность работать на любых графиках (от пятиминутного до дневного).

4) Состоит из стандартных индикаторов, что позволяет более углубленно применять каждый из элементов шаблона.

В целом  шаблон Momentum имеет свои недостатки и преимущества, как и любая торговая стратегия, однако именно легкая реализация устранения недостатков стратегии делает этот шаблон очень популярным в кругу начинающих и опытных трейдеров.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России