Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Ручная или автоматическая торговля?

ручная или автоматическая торговляФактически около 25% сделок на форекс совершается в автоматическом режиме, если бы такой трейдинг был заведомо убыточный, четверть трейдеров навряд ли стали использовать советники для получения прибыли.

Еще 30% сделок совершаются в полуавтоматическом режиме, это и сторонние сигналы на открытие сделок, и применение системы форекс копи.  

Что же лучше использовать для трейдинга на форекс - автоматическую или ручную торговлю? Ответить на данный вопрос можно сравнив некоторые показатели обоих направлений трейдинга.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

•    Риск - при использовании советников однозначно выше, так как к рыночным рискам добавляется риск сбоя самой программы и отсутствие постоянного контроля за ее работой. Очень часто из-за не доработки авторов скриптов, трейдер обнаруживает слитый депозит вместо долгожданной прибыли.

•    Прибыльность - нельзя сказать, что ручной трейдинг прибыльней чем автоматическая торговля, или наоборот, все за висит от квалификации трейдера и качества самой программы, а так же заложенных настроек.

При низкой квалификации трейдера иногда только автоматическая торговля является единственным шансом получить прибыль, в то же время профессионалы работающие по скальпингу добиваются до 1000% прибыли в месяц.

Поэтому трудно сказать, что прибыльнее ручной или автоматический трейдинг, каждый самостоятельно оценивает свою подготовку и возможности.

•    Затраты времени - даже из названия понятно, что ручной трейдинг потребует от вас намного больше времени, чем автоматическая торговля.

Причем это относится ко всем ее видам, к примеру, торгуя по сторонним сигналам вовсе не обязательно сидеть перед торговым терминалом, сигнал на открытие сделки может прийти на емейл или мобильный телефон, и сама сделка так же может быть открыта на мобильном устройстве.  

•    Дополнительные расходы - при торговли советниками требуется не только пополнить депозит, но и купить саму программу, платные советники могут стоить от 50 до 1000 долларов, существуют конечно и бесплатные варианты, но чаще всего они имеют меньшую эффективность и не имеют технической поддержки.

Так же для бесперебойной работы советника нужен постоянно работающий компьютер или VPS сервер аренда которого стоит от 20 долларов в месяц.

Что касается других видов автоматической торговли - при копировании сделок вы платите процент из прибыли, а вот подписку на сигналы придется оплатить сразу.

•    Сливы депозита - если сравнить успехи работы с использованием автоматической торговли и трейдинг начинающих трейдеров, то последние однозначно чаще теряют депозиты из-за своей неопытности. Так как в большинстве случаев советники используют элементы мани менеджмента, и сливы депозитов чаще происходят из-за технических сбоев.

Правда последнее не относится к советникам использующим мартингел или скальпинг стратегии, такие роботы стали просто чемпионами по сливу депозитов.

Несмотря на некоторую предвзятость к автоматической торговле в среде ее противников она больше подходит для начинающего трейдера, чем ручная торговля, особенно если грамотно подойти к данному вопросу:

1. Не использовать советники в основу которых заложены рискованные стратегии.
2. Проводить тестирование программ на демо и используя центовые счета.
3. Постоянно контролировать работу советника, не оставлять его на выходные и праздники.
4. Использовать полуавтоматический трейдинг для повышения эффективности работы - сторонние сигналы или копирование сделок.

При этом не следует отказываться от самостоятельной торговли, время сэкономленное за счет автоматического трейдинга следует потратить на обучение и разработку собственных стратегий торговли, это необходимо в случае если вы решили сделать трейдинг собственной профессией, а не только средством временного заработка.

В то же время если вы и так торгуете с прибылью лучше направить все силы на повышение прибыльности сделок, чем начинать использовать в своей работе элементы автоматической торговли.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России