Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Что влияет на курс доллара США

что влияет на курс доллараИменно доллар является самой популярной валютой на форекс, причин данному явлению множество, одна из которых это относительная нестабильность американской валюты.

Курс данной денежной единицы меняется постоянно, что позволяет неплохо заработать при удачно выбранном направлении сделки. 

Но для того, что бы вовремя и в нужном направлении открыть ордер требуется знать, что влияет на курс доллара США. Именно учет данных факторов позволит вовремя совершить вход в рынок и получить максимальную прибыль с одной сделки.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

Можно выделить две основных группы факторов, которые формируют тренд по американской валюте. В первую входят события внутри самих Соединенных Штатов, а вторую формируют все внешние факторы, в той или иной мере оказывающих давление на цену.

Внутренние факторы влияющие на курс доллара

К таковым относятся все новости, касающиеся состояния экономики и финансовой сферы Соединенных Штатов, так же принято учитывать и изменения в политической жизни страны, если они затрагивают экономический спектр.

1. Экономические – опубликование данных о состоянии экономики страны, правда, далеко не все показатели могут вызвать резкое изменение курса доллара США, поэтому следует обращать внимание только на более весомые индексы.

К таковым относятся – уровень инфляции (индекс потребительских цен, индекс промышленных цен), уровень безработицы, ВВП, показатель платежного баланса, существует и ряд других не менее значимых индексов, но при торговле не следует обращать на них особого внимания, так как они не вызывают существенных изменений тренда.

2. Финансовые – характеризуют состояние банковского сектора Соединенных Штатов, стабильность работы финансовых учреждений и изменения таких показателей как – учетная ставка, объем денежной массы, проценты по государственным ценным бумагам.

Одним из главных показателей, изменение которого оказывает наибольшее влияние на цену валюты, является учетная ставка Федеральной резервной системы. При ее увеличении происходит рост курса доллара, если учетная ставка снижается то наблюдается обратная ситуация и цена американского доллара падает.

3. Политические – как это ни странно, большинство политических новостей так же влияют на курсы валют, данный факт связан с тем, что каждый из политиков придерживается своей экономической программы и приход к власти того или иного деятеля может в корне изменить ситуацию в экономике.

4. Погодные условия и катаклизмы – так же не следует сбрасывать со счетов сообщения о терактах и различных природных бедствиях, рынок форекс моментально реагирует на сообщения об ураганах и наводнениях, да теракты не остаются без внимания, чего только стоит обвал доллара, произошедший 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Отследить выход новостей по основным экономическим показателям можно с помощью экономического календаря, выбрав в фильтрах USD.

Внешние факторы оказывающие влияние на доллар

К таковым следует относить события, которые происходят за границами страны эмитента денежной единицы.

1. Доверие – один из важнейших факторов, который может вызвать буквально обвал курса, для его уменьшения достаточно завить, кому-либо из крупных участников валютного рынка, про отказ использовать в расчетах доллар США.
К примеру, как это сделали Ирак и Норвегия, когда перешли в расчетах за нефть с доллара на евро.

2. Изменение цен на нефть и золото – так же влияет на курс доллара, поднятие цен на нефть неукоснительно ведет к удешевлению американской валюты, так как США являются одним из самых крупных потребителей нефти, такая же зависимость отслеживается при изменении цен на золото.
Более подробно вы можете прочитать в этих двух статьях «Доллар и золото» и «Доллар и нефть».

3. Участие в конфликтах – США постоянно участвует в различных военных конфликтах, то это Ирак, то Афганистан, успех или поражение в военных действиях так же в некоторой мере вызывают реакцию курса.

Составить долгосрочный прогноз относительно данной валютной единицы довольно сложно именно по причине того, что на курс американского доллара влияет просто огромное количество факторов и учесть все их просто нереально.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России