Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Фигуры технического анализа.

Графический анализ является одним из наиболее используемых инструментов прогнозирования тренда, средством, с помощью которого подаются соответствующие сигналы, являются фигуры технического анализа.

Благодаря им можно определить возможность разворота цены или наоборот подтвердить существующую тенденцию.

Базируется данный анализ на отслеживании закономерностей, если после появления какой, либо из фигур рынок ведет себя аналогично в течение нескольких раз, такой фигуре приписываются определенные свойства.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

Вся стратегия применения графических фигур сводится к поиску или фиксации их на графике валютной пары и последующей идентификации, по своему влиянию на тренд фигуры классифицируются как – фигуры разворота и продолжения тренда.

Классификация фигур технического анализа.

Фигуры продолжения тренда – в данную группу входят такие варианты как треугольник, флаг. Появление таких фигур на графике свидетельствует о возможном продолжении существующей тенденции.

Фигуры разворота – позволяют вовремя закрыть уже существующею позицию, тем самым спасая трейдера от возможных убытков. К ним относятся – тройная вершина и тройное дно, двойная вершина и двойное дно, голова и плечи.

При этом следует отметить, что при повторении одноименных фигур происходит усиление сигналов, а при появлении разнонаправленных фигур их действие нейтрализуется.

Голова и плечи – она из самых известных фигур технического анализа, как правило, является предвестником скорого разворота, появляется при восходящем тренде. В этом случае более целесообразно открывать сделки на продажу. Голова в этом случае служит пиком восходящего тренда, после ее появления обычно происходит смена направления движения цены.



Обратная голова и плечи – как и следует из названия, данная фигура возникает при нисходящем тренде и дает сигнал на его разворот в обратную сторону. После ее появления имеется большая вероятность, что цена пойдет в верхнем направлении.



Двойное и тройное дно – это по сути две подобные фигуры, которые оказываю схожее воздействие на существующую тенденцию, поэтому и рассматривать их можно вместе.
При ее возникновении цена двигается в строго определенном ценовом каннеле, несколько раз касаясь линии сопротивления и снова уходя вверх. Как правило, после появления данной фигуры происходит пробой канала в верхнем направлении.



Двойная и тройная вершина – фигуры противоположные предыдущим, после появления на графике валютной пары данных фигур происходит движение цены в нижнем направлении.



Флаг – небольшой ценовой канал, направленный в нижнем направлении, который завершается пробоем линии сопротивления, появление флага обычно свидетельствует о подтверждении существующей тенденции.



Вымпел или треугольник – так же относится к фигурам продолжения, но может свидетельствовать и об ослаблении существующего движения.



Эффективность использования фигур технического анализа носит довольно спорный характер, поэтому для подтверждения полученных сигналов следует использовать также индикаторы форекс.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России