Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Тест стратегии на японских свечах

Японские свечи, как никакой другой инструмент на рынке форекс способны отобразить психологическое состояние толпы, а также показать возможные варианты развития событий и дальнейшего хода цены.

Вы только задумайтесь, привычные свечи, которые вы наблюдаете на своем графике изо дня в день, могут быть в сотни раз эффективней, нежели различные технические индикаторы.

Возможно, такое начало статьи покажется вам достаточно романтичным, однако десятки написанных книг и различных торговых тактик должны вас разубедить в обратном.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

По факту цена является самым главным источником информации для трейдера, а ее анализ никогда не будет запаздывающим, поскольку вы работаете практически с первоисточником данных.

Именно поэтому трейдеры на форекс использующие свечной анализ редко входят в рынок с запозданием, чего не скажешь о трейдерах практикующих технический анализ.

Анализ толпы, просчет ее возможного поведения всегда увлекал нашу команду, ведь мы-то прекрасно знаем, что за графиком находятся такие же люди, как и мы, которые своими сделками вносят общую лепту в движение графика.

Свечной анализ позволяет проанализировать эту толпу, поэтому мы решили провести тестирование простой стратегии на японских свечах на реальном счету и поделится своими впечатлениями и результатами.

Кратко о стратегии. Сигналы

Принять считать, что свечной анализ особенно эффективный только на дневных графиках и выше. Однако, стратегия которая была взята нами за основу для теста основывалась на четырехчасовых графиках, поскольку у нас нет столько времени и депозита чтобы вести долгосрочный трейдинг.

В основе тактики лежит довольно простой паттерн «Молот» и свечи которые напоминают его структуру, а также скользящая средняя с периодом 90, которая поможет нам вести торговлю в сторону глобальной тенденции.

Почему Молот и свечи напоминающие его?

Как мы уже говорили, свечи отлично характеризуют поведения толпы, а «Молот» и паттерны схожие с его структурой делают это более наглядно. Если вы подзабыли, Молот состоит с очень малого тела и большой длинной тени, которая расположена в одну конкретную сторону.

Как правило, данный паттерн появляется на так называемом дне отката или тренда, а также на вершинах тренда. Длинная тень в сторону тренда и малое тело свечи говорит о том, что рынок на данном этапе выдохся, что обязательно должно привести к откату или развороту.

Для примера если на восходящем рынке появилась свеча с длинной тенью вверх и малым телом – следует ожидать понижения рынка, а если на нисходящем рынке появилась свеча с длинным хвостом вниз и малым тело, то следует ожидать разворот вверх.

Естественно свечной анализ в одиночку мало эффективен, поэтому для определения глобальной тенденции мы решили добавить скользящую среднюю, которая позволит входить в рынок в сторону тренда на окончании отката. Итак, к правилам:

Сигнал на покупку:

1) Цена находится над MA с периодом 90, а паттерн формируется близко возле нее.

2) Сформировалась свеча с длинной нисходящей тенью и малым телом свечи. Как правило, тень свечи составляет не меньше 60 процентов от общего размера свечи.

Когда свеча закрывается открываем позицию на покупку причем стоп приказ устанавливаем на минимуме свечи (пару пунктов от конца тени) а профит либо равен стопу либо в два раза более. Пример:

Сигнал на продажу:

1) Цена находится под MA с периодом 90, а паттерн формируется близко возле нее.

2) Сформировалась свеча с длинной восходящей тенью и малым телом свечи. Как правило, тень свечи составляет не меньше 60 процентов от общего размера свечи.

При входе в рынок следует установить стоп приказ на максимуме свечи, а именно в паре пунктов от ее большой тени. Профт как правило равен или в два раза превышает стоп приказа. Пример:

Ход и результаты тестирования

Как и все наши тесты, которые мы проводили ранее, торговля велась на реальном счету. Как мы уже упоминали, тестирование проводилось по правилам стратегии, а именно на протяжении одной недели на четырех часовом графике.

Поскольку свечной анализ одинаково эффективен на любых валютных парах мы вели мультивалютную торговлю статичным лотом, дабы не возникало проблем с расчетом объема при нескольких одновременно открытых позициях. Итак, результат теста смотрим ниже:

Как вы можете видеть выше, результаты тестирования полностью превзошли все наши ожидания. За торговую неделю наша команда совершила порядка 20 сделок и смогла увеличить наш депозит на 14 процентов при максимальной просадке в 4 процента, что довольно неплохо.

Если говорить о показателях, то профит фактор стратегии составил 3.03, а прибыльных сделок было 55 процентов от общего количества (не стоит забывать о том, что профит выше стоп приказа).

Анализ по валютным парам нам четко показывает, что само лучше ведет себя стратегия на валютных парах GBP/JPY и USD/JPY, что наталкивает на мысль о том, что валютные пары с иеной как никогда подходят для данной тактики. Если рассматривать убыточные валютные пары, то можно отметить AUD/USD по которой было заключено четыре сделки.

В заключение можно смело утверждать, что рассматриваемая стратегия на японских свечах с уверенностью прошла тестирование нашей командой и принесла неплохую прибыль, поэтому мы смело рекомендуем применять ее на классических счетах.
 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России