Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Консолидация применительно к форекс

Точка равновесия на финансовых рынках является одним из самых сложных явлений, которое всегда ведет к непредсказуемым последствиям.

Миллионы участников торгов по всему миру, тысячи банков и инвестиционных компаний в один прекрасный момент приходят к единому согласию и точке равновесия, это приводит к тому, что цена практически не двигается.

На самом деле консолидация имеет вполне логичное обоснование, а трейдеры вместо того чтобы избегать ее должны использовать подобную неопределенность в своих личных целях. Причины появления консолидации. Возможные последствия

Консолидация – это фаза движения цены, характерной особенностью которой является минимальное ее изменение и сжатие в очень узком диапазоне.

Стоит понимать, что данная ситуация является некой точкой равновесия между покупателями и продавцами в момент формирования консолидации отсутствует дисбаланс между участниками торгов, который так необходимы для формирования тенденции.

Внешний вид консолидации на графике:

Базовые причины появления консолидации:

1.    Фиксация прибыли и убытка после всплеска активности

Ценой и рынком всегда повелевал страх и жадность. Самое интересное, что эти два эмоциональных состояния меняют другу друг, создавая резкие развороты, боковики и консолидации.

Как показывает статистика, консолидация чаще всего происходит после сильного всплеска.

В определенный момент, когда рынок начинает брать исторический максимум или минимуму у стоящих за этим движением трейдеров охватывает страх, что выражается в фиксации прибыли.

Именно в этот момент достигается та самая точка равновесия, когда скупившие активы покупатели начинают распродаваться запоздавшим трейдерам.

Как следствие временно возникает ситуация вакуума, когда спрос полностью покрывает предложение и наоборот.

2.    Позиция ожидания

Публикация важных новостей, которые определяют состояние экономики, является одной из главных причин появления консолидаций.

Дело в том, что перед принятием учетной ставки или публикацией, конкретной предопределяющей развитие, статистики крупные игроки, банки и инвестиционные компании занимают позицию выжидания.

Также начинают вести себя и все трейдеры, это приводит к резкому снижению волатильности, а как следствие практически к полному отсутствию движения цены.

3. Набор позиции крупным игроком

Для того чтобы крупному банку или инвестиционной компании выполнить многомиллионную сделку в собственных целях и не быть замечены со стороны большинства трейдеров, приходится накапливать позицию.

Накопление представляет собой разбивку сумы на сотни малых сделок, что приводит к тому, что рынок уходит либо в боковик, либо в стадию консолидации.

Поэтому не надо думать, что кто-то специально манипулирует рынком, ведь подобные сжатия цены зачастую появляются именно с этих причин.

Последствия:

1. Резкий разворот тренда или неожиданная его активизация

Консолидация сжимает цену подобно пружине, поэтому вполне естественно, что малейший дисбаланс между покупателями и продавцами может привести к резкому всплеску активности.

Именно после консолидации случается либо глобальный разворот тренда, либо возобновляется временно приостановленная тенденция.

2.    Снижение волатильности и зависание позиции в воздухе

Если трейдер оказался в рынке в момент появления консолидации, вероятней всего его позиция будет ходить вокруг нуля, но не достигать ни профита, для фиксации прибыли, ни стоп лосса, что бы зафиксировать убыток.

Единственное на что может рассчитывать трейдер, так это на совершенно неожиданный исход, либо на накопление свопа если эта фаза движения цены затянется.

3. Вынос позиций трейдера по Stop Loss

К сожалению, резкий разворот после консолидации является вполне обыденным явлением, поэтому трейдер, который удерживал позицию в рынке, может нарваться на неожиданное для него срабатывание стоп приказа или трейдлинг стопа.

Методы определения консолидации. Способы заработка

На самом деле подобное состояние рынка определяется визуально, ведь для того чтобы его констатировать достаточно увидеть резкое снижение волатильности и появление нескольких свечей с небольшим телом практически на одном уровне.

В определении волатильности вам может помочь тот же Bollinger или ATR. Если говорить о применении полос для поиска консолидации вы будете наблюдать сильное сужение канала.

Однако точно определить консолидацию вам поможет свечной анализ, ведь консолидация состоит из малых свечек и свечей Доджи. Простой пример:

Очень многие трейдеры путают консолидацию с флетом. Не смотря на то что у обеих этих фаз характерное горизонтальное движение цены, у консолидации диапазон колебаний очень узкий, что не позволяет вести торговлю в канале.

В то же время трейдер может поймать так называемый прорыв. Для этого, размещают два отложенных ордера в паре пунктов от вершин диапазона консолидации. Прорыв может свидетельствовать об активизации движения в то направлении.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России