Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Торговля нефтью на бирже

Включая любой биржевой канал или просто новости в  телевизоре, изо дня в день мы слышим о том, как цена на нефть берет все  новые и новые минимумы, что данный инструмент имеет высокую волатильность и на нем можно крупно заработать.

Действительно влияние цены на нефть невозможно недооценивать потому, как практически все страны в мире в какой-то степени очень зависят от цен на нефть.

Например, Россия является вторым в мире экспортером по объему добычи и продажи нефти после Саудовской Аравии, а ее бюджет страны напрямую связан с курсом цен на нефть.  Поэтому стремительное падение цены на нефть очень сильно сказалось на девальвации рубля.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

А вас никогда не посещала мысль заработать на этих скачках используя биржу?

Многие новички ошибочно полагают, что на рынке форекс нет возможности торговать нефть. Конечно, в чистом виде у вас нет возможности скупать нефть вагонами, но существует такое понятие как контракты на разницу, с помощью которого и идет собственно торговля черным золотом.

При загрузке и установке торгового терминала практически у любого брокера нефти нет в панели инструментов, однако вести торговлю этим инструментом можно у любого брокера (брокеры для торговли нефтью). Для того что бы  добавить нефть в список инструментов наведите мышку на панель обзор рынка и нажатием правой кнопки мыши запустите список инструментов. Далее у вас появится список всевозможных инструментов которые разбиты по категориям.

Обычно нефть вы можете найти во вкладке Фьючерсов или в CFD. Каждый брокер присваивает свою аббревиатуру инструменту, но чаще всего нефть сорта Brent обозначается как Ukoil, а марки WTI обозначают как Usoil. Это два основных сорта, которыми у вас есть возможность торговать.

После того как вы нашли нужное обозначение просто нажмите на необходимую марку и она тут же появится у вас в панели обзор рынка. Что бы с легкостью находить контракты, которые связаны с энергетикой торговый терминал MT4 выделяет их в списке зеленым цветом.

После того как вы добавили нефть в свой список процесс торговли практически ничем не отличается от торговли валютой или металлами. Однако что бы рассчитать депозит, который вам необходим для успешного проведения сделок необходимо ознакомится со спецификацией инструмента.

Обычно у каждого брокера на сайте выделена страничка на сайте где он показывает нам информацию об торговых условиях для каждого инструмента.

Так, например, у брокера Амаркетс в разделе «Трейдинг» перейдите на страничку «Торговые условия». Перед вами появится список различных инструментов, включая нашу нефть и ее спецификацию. После того как вы нашли необходимый инструмент просто нажмите на него и перед вами появится информация об инструменте:

торговля нефтью на бирже

Так, например мы узнали, что один торговый лот, которым мы открываем позицию, равняется 1000 баррелей нефти. Если мы открываем позицию одним лотом, то цена одного пункта будет равняться 10 долларам, причем залог при открытии сделки в один лот составляет 461.95 долларов.

Так же вы можете увидеть, что минимальный лот для открытия позиции составляет 0.01, что в переводе на баррели минимальный объем 10 баррелей, а максимальный 100000 баррелей, что в лотах 100  торговых лотов.

Спред  при торговле нефтью на бирже обоих марок составляет от трех до пяти пунктов, поэтому не удивляйтесь когда при открытии сделки одним лотом ,вы тут же увидите минус 30 долларов.  Однако как указано в таблице вы можете работать и минимальным лотом, поэтому даже с небольшим депозитом вы сможете активно торговать этим инструментом.

А теперь если вы откроете два разных сорта нефти, а именно Brent и WTI вы заметите что цены на них сильно разнятся, хотя общий графи поведения цены очень схожи.

Это связано с тем, что нефть как и любой продукт имеют свое качество и делятся на сорта. Самой популярной нефтью которой торгуют является марка Brent и WTI, поэтому их качество принято брать как эталон. Так же существуют и другие марки нефти, которые обычно присваивались по месту добычи черного золота.

Однако именно за маркой Brent пристально смотрят трейдеры, поскольку она имеет самые высокие химические показатели и является эталоном. В среднем актив за день проходит от 200 до 400 пунктов, поэтому возможность заработать на его скачках очень высока.
А теперь самый главный вопрос, на какие же показатели ориентироваться при торговле.

При работе с нефтью можно применять как фундаментальный анализ, так и технический. Так, например нефть очень сильно зависит от доллара, и когда тот в свою очередь проседает по всем валютным парам, график нефти тоже реагирует. Любые военные конфликты или бедствия, которые происходят в странах добытчиков, тут же находят отклик на графике.

Причем нефть на бирже реагирует на очень много факторов, поэтому без сигналов на вход в позицию вы не останетесь. Спасибо за внимание, и надеюсь, вы так же сможете, вести активно торговлю черным золотом как вы это делали с валютными парами!

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России