Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Наблюдения и некоторые особенности движения валютных курсов.

Трейдинг, как ни один из видов финансовой деятельности построен на постоянном наблюдении за ситуацией на рынке, причем если быть более внимательным, то можно заметить массу закономерностей связанных с поведением курсов валют и действиями ключевых игроков рынка.

В первую очередь следует убедиться, на чьей стороне сегодня играют маркет мейкеры форекс, именно они делают погоду на бирже, а не тысячи мелких инвесторов, которые особо не влияют на валютный рынок.

Если объемы растут, при появлениях восходящего тренда, значит целью крупных игроков на данный момент является - поднять цену валютной пары и если им это удастся, цена еще некоторое время будет двигаться в том же направлении.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

К сожалению на форекс, в отличие от фондового рынка, довольно сложно проконтролировать общие объемы торговли, для этих целей существует всего несколько доступных инструментов технического анализа – индикатор объемов и индикатор открытых позиций.  Достоверность данных первого сложно поверить, а второй инструмент только показывает соотношение коротких и длинных позиций по определенным валютным парам в одном из дилинговых центров.

Особенно важно если при росте объемов торговли происходит пробой одного из значимых уровней, это позволяет думать, что большинство игроков уверены в сложившийся тенденции и курс, скорее всего, продолжит свое движение в эту сторону.

Сильный тренд всегда имеет основу, при этом не важно, знаете вы или нет причину его возникновения. Особенно это касается факторов технического анализа, наиболее важными из которых является спрос и предложение валюты.

Сохранение тенденций.

Сохранение тенденций после закрытия торговых сессий наблюдается в том случае, если обе из валют входящих в состав валютной пары относятся к одному часовому поясу. К примеру, выход новостей по валютной паре евро/фунт сконцентрирован на европейской сессии форекс, и если в течение дня под действием новостей евро начало дешеветь по отношению к фунту стерлингу, то такая тенденция на 80% сохраниться до следующей сессии.

Причем, если не будет выхода важной новости, то тренд продержится как минимум до 11 часов, данная закономерность определена некими психологическими факторами, под действием которых у большинства трейдеров сложилось мнение, что тренд по европейским валютам меняется после обеда.

Разворот на экстриме.

Данное утверждение опять же касается объема форекс, существует закономерность, исходя из которой, после резкого возрастания объемов сделок происходит разворот тренда. Причина явления кроется в том, что рост объемов происходит из-за того, что медведи или быки выходят на рынок и пытаются совершить разворот тренда в нужную им сторону.

Обычно на практике ситуация выглядит следующим образом, группа крупных инвесторов выбрасывает на рынок большие объемы валюты, что вызывает падение ее курса, а после происходит скупка данной валюты но уже по более низкому курсу.

Коррекция после начала тренда.

После того как произошел разворот тренда большинство начинающих трейдеров с радостью кидаются открывать новые сделки, но именно в этот момент происходит первая коррекция, из-за которой срабатывает большинство стоп ордеров.

Откат происходит сразу после первой волны тренда, причем его величина может превышать 50% от этой самой волны. Причиной данных колебаний, как правило, является специфика поддержания сделок, по которой часть игроков открывших свои позиции в начале нового тренда начинают их сворачивать, стимулируя откат.

Практически вся торговля на форекс состоит из подобных закономерностей, постепенно вы научитесь замечать не только произошедшие изменения, но и видеть их причину и на основании этого делать правильные выводы.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России