Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Patterns EA. Автоматизация свечного анализа для МТ5

Одним из самых развитых направлений анализа рынка на основе ценовых закономерностей является свечной анализ.

Огромное обилие свечных паттернов позволяет находить закономерности движения цены и получать с этого прибыль на множествах торговых активах и создавать на их основе различные стратегии.

Тем не менее, свечной анализ наделен огромным недостатком, трейдеры могут совершенно по-разному оценивать рыночную обстановку и тот или иной паттерн, причем даже такой фактор как размер монитора и разрешение графика могут повлиять на оценку ситуации.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

Именно поэтому большинство трейдеров стараются автоматизировать свечной анализ, а в этой статье мы рассмотрим советник, который позволяет это сделать.

Советник Patterns EA – это уникальный торговый робот для торгового терминала МТ5, который позволяет протестировать и автоматизировать торговлю по тридцати различным паттернам свечного анализа.

Примечательной особенностью Patterns EA является его гибкая система настроек, которая позволяет отключать или включать различные паттерны, причем существует возможность работать с группами, которые разбиты по сложности.

Patterns EA, как и свечной анализ в целом не имеет никакой привязки к валютной паре или тайм фрейму, поэтому робот можно оптимизировать под любые условия рынка, причем огромнейшее количество паттернов позволяет находить прибыльные комбинации без особого труда.

Установка советника Patterns EA

Советник Patterns EA разрабатывался с целью тестирования свечных паттернов, проверки их эффективности на истории. Поэтому робот был распространён на бесплатной основе, более того, как утверждает сам автор, его разработку опубликовали в официальной библиотеке метатрейдер 5 с учебной целью.

Таким образом, Patterns EA вы можете установить двумя способами, а именно либо через библиотеку, либо по стандартной схеме через каталог данных.

Для установки советника через библиотеку произведите запуск вашего торгового терминала МТ5 и переместите свое внимание на панель «инструменты», где еще находится актуальная информация по вашему балансу.

Следующим шагом вам потребуется переместиться во вкладку «Библиотека» и произвести сортировку полученного списка с целью отображения только советников, без индикаторов и скриптов.  

После того как вы найдете в списке Patterns EA произведите его загрузку с помощью дополнительного меню как это показано на изображении ниже:

Если установка через библиотеку не представляется возможным, вы можете воспользоваться стандартной схемой установки через каталог данных. Для этого вам потребуется пройти в конец статьи и выполнить скачивание файлов советников, после чего поместить их в соответствующие папки каталога данных.

Затем потребуется перезапустить платформу или обновить ее в панели навигатор, после чего робот будет готов к применению на реальном счете. Для того чтобы эксперт начал торговлю просто перетащите его название на график выбранной вами валютной пары.

Стратегия торговли. Настройки

Советник Patterns EA является безиндикаторным роботом, который способен находить порядка 30 паттернов свечного анализа. После того как эксперт определяет необходимую фигуру он открывает позицию в том режиме, который вы зададите в настройках.

Советник не использует мартингейла, а у всех сделок можно проставить стоп приказ или профит.

Как уже отмечалось, советник поддерживает несколько режимов работы. Так если вы  в строке Mode of opening positions  выберите Any position советник будет открывать все позиции в подряд при обнаружение паттерна.

Если же вы выберете режим Always one position советник будет открывать только одну сделку и не будет реагировать на новые сигналы до того момента как не сработает либо профит, либо стоп приказ.

Также в советнике присутствуют такие режимы как Only one Buy position и Only one Sell position, которые позволяют работать советнику одной сделкой только на покупку либо только на продажу.

Переменные Enable One-bar patterns, Enable Two-bar patterns, Enable Three-bar patterns позволяют включать или отключать группы паттернов основанные на одной, двух и трех свечах. Переменные Stop loss in points и Take profit in points позволяют задавать стоп приказ и профит в пунктах.

Тестирование робота Patterns EA на истории

Автор советника не дает каких-либо четких рекомендаций и параметров, более того призывает находить самим необходимые параметры под свои нужды путем оптимизации.

Поэтому мы последовали совету разработчика и провели оптимизацию робота на валютной паре Евро/Доллар четырехчасового тайм фрейма за 2017 год. Итог оптимизации:

В заключение стоит отметить, что советник Patterns EA представляет собой огромное поле для экспериментов, поскольку обладает гибкими настройками и дает возможность тестировать как все паттерны разом, так и по одному.

Скачать советник Patterns EA.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России