Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Советник Channels для МТ5

Если взглянуть на ценовое движение любого торгового актива, то можно заметить, как цена постоянно колеблется в определенном диапазоне.

Вокруг подобной закономерности движения цены выстроены десятки, а то и сотни индикаторов и торговых стратегий, ведь сформировавшийся диапазон является отличным источником сигналов.

Однако у подобных стратегий, не смотря на очевидность этой закономерности существует один огромный недостаток, приходится долго ждать получения сигнала.

Именно поэтому практически все торговые стратегии на основе канала рано или поздно автоматизируют, а в этой статье вы познакомитесь с советником на основе подобной торговой стратегии.

Советник Channels – это полностью автоматический торговый эксперт для торгового терминала МТ5, в основе которого заложена индикаторная торговая стратегия на основе ценового канала.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

Channels разрабатывался под особенности движения валютной пары Евро/Доллар в канале на часовом тайм фрейме, тем не менее, автор робота вполне допускает применение советника на любых других торговых активах, а также тайм фреймах при условии должной оптимизации параметров.

Стоит заметить, что робот не использует мартингейл и усреднение, поэтому может вести эффективную торговлю даже на маленьких счетах.

Установка советника Channels

Советник Channels можно смело отнести к новейшим разработкам в области автоматизации экспертов, так как стратегия была автоматизирована и закодирована лишь в 2018 году, что, несомненно, делает его более устойчивым к современным рыночным условиям.

Поскольку робот был опубликован на страничках официальной библиотеки МТ5, вы можете установить его двумя способами, а именно через библиотеку, либо по стандартной схеме через каталог данных.

Для установки советника через библиотеку откройте ваш торговый терминал МТ5 и запустите панель «Терминал». Затем следующим шагом вам понадобится открыть вкладку «Библиотека» и выполнить простую сортировку, дабы отображались лишь одни советники.

После этого найдите в списке советник с названием Channels и произведите его загрузку как это показано на изображении ниже:

Если установка через библиотеку не получается по каким-то причинам вы можете воспользоваться стандартной схемой.

Для этого выполните скачивание файла советника в конце статьи, после чего поместите его в соответствующую папку каталога данных терминала.

После того как вы перезапустите торговый терминал или обновите его в панели навигатор Channels появится в списке советников, а для того чтобы он начал торговлю достаточно перетащить название робота на часовой график валютной пары Евро/Доллар.

Стратегия. Настройки

Как мы уже отмечали в самом начале статьи, в основе советника лежит канальная стратегия на основе технических индикаторов. Автор взял за основу три канала Envelopes, а также скользящие средние.  

Открытие происходит при пересечение скользящих и в тоже время при отбое от одной из границ канала с целью взять прибыль от похода цены к другой границе. Робот не использует мартингейл.

В настройках советника присутствует ряд стандартных переменных. Так в строке Lots вы можете задавать объем позиций.

Самое интересное, что в советнике реализована возможность настраивать как покупки, так и продажи. Так в строке Stop Loss BUY вы можете указать размер лося для покупок, а в строке Stop Loss SELL вы можете изменить размер стоп приказа для продаж.

Переменная Take Profit BUY позволяет задать профит в пунктах для позиций, открытых на покупку, а в строке Take Profit SELL вы можете задать размер профита для продаж.

Также в советнике реализован трейлинг стоп для каждого направления сделок, а именно в строке Trailing Stop BUY можно задать трейлинг для покупок, а в строке Trailing Stop SELL указать трейлинг в пунктах для продаж.

Также в советнике присутствует возможность включить ограничение на торговлю в определенное время суток.

Для этого в строке Use trade hours  необходимо указать True при этом в переменных From hour и To hour необходимо задать время начала и окончания торговли. Переменная magic number является технической и позволяет советнику отслеживать только свои ордера.

Тестирование в тестере


При первом же скачивании и установке советника вы увидите, что во всех его переменных проставлены нули, а это значит, что сам автор не дает каких-либо четких настроек, а призывает делать самостоятельную оптимизацию.

В качестве эксперимента мы провели коротенькую ознакомительную оптимизацию настроек и форвард тест для валютной пары Евро/Доллар. Что из этого вышло, смотрим ниже:

В заключение стоит отметить, что советник Channels является типичным представителем канальных роботов, но в тоже время обладает огромным потенциалом.

Стоит понимать, что все настройки вы должны подбирать индивидуально, так как универсального рецепта для всех активов и счетов просто не существует.

Скачать советник Channels.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России