Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Правила удачного трейдинга

Правила успешного трейдинга на рынке Форекс просты. Достаточно определить тренд, войти в рынок в самом его начале и наращивать пирамиду из прибыльных сделок. Многие трейдеры спотыкаются уже на первом этапе.

Как определить перспективную валютную пару? Почему не стоит привязывать свою торговлю к единственному финансовому инструменту? Как узнать, что тренд уже исчерпал себя и скоро закончится?

Определение текущей тенденции

Легко находить тренды на истории. В реальной торговле с этим возникают сложности. О наличии восходящей тенденции свидетельствует постепенное увеличение ценовых максимумов и минимумов пары.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

Если наблюдается нисходящий тренд, локальные экстремумы снижаются. На рисунке ниже изображен пример перспективной валютной пары, купив которую в самом начале тренда, можно было увеличить средства на депозите на 20-30%.

О зарождении тенденции можно судить после формирования двух восходящих или нисходящих локальных экстремумов. С точки зрения технического анализа это время считается наилучшим для входа в рынок.

Любые тренды рано или поздно заканчиваются. Трейдер, который в торговле ограничивается одним финансовым инструментом, работает неэффективно. Не всегда нисходящая тенденция после разворота переходит в восходящую, предоставляя валютным спекулянтам новый шанс войти в рынок. Значительную часть времени пара проводит в боковом коридоре (флет).

Предпочитая одну валютную пару, трейдер искусственно себя ограничивает. После появления первых признаков ослабления тренда необходимо искать перспективный финансовый инструмент, тенденция по которому только зарождается.

Не стоит пользоваться средствами одного технического анализа для оценки текущей ситуации на рынке. Обращайте внимание на фундаментальные данные. Стоит вспомнить, как снижение процентной ставки ЕЦБ дало старт глобальному нисходящему тренду по валюте евро-доллар.

Опытный трейдер, воспользовавшись ситуацией, смог бы зарабатывать на этом движении два года. Государственная политика в отношении финансовых вопросов также оказывает большое влияние на японскую йену. Исследуйте экономическую ситуацию разных стран, и у вас появится мощный инструмент раннего прогнозирования зарождающихся трендов.

Признаки истощения тенденции

Первым признаком ослабления силы тренда считается отсутствие обновлений локальных максимумов для восходящей тенденции и локальных минимумов для нисходящей. Если такое поведение пары длится достаточно долго, есть смысл закрыть хотя бы часть прибыльных позиций, а то и вовсе выйти из них, если накоплена значительная прибыль по сделкам.

На рисунке ниже показан пример истощения нисходящей тенденции для недельного графика валютной пары евро-доллар. После сильного падения цена не смогла обновить минимум, но и не пробила вверх локальный максимум, образовав коридор. На текущий момент пара находится во флете и накапливать или удерживать продажи по ней бессмысленно.

В некоторых случаях один тренд заканчивается началом другого, противоположного. В такой ситуации валютная пара не только не обновляет существующий минимум (для нисходящего тренда), но и пробивает вверх предыдущий локальный максимум. В этот момент нужно открывать длинную позицию. Окончание восходящей тенденции в таком случае происходит пробитием ближайшего локального минимума вниз.

Главные принципы удачной сделки заключаются в своевременном входе в рынок, наращивании прибыли и выходе в момент окончания тенденции. Понимая правила поведения цены на каждом из этапов, трейдер значительно увеличит число ордеров с положительным финансовым результатом.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России