Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Шаблон свечной стратегии

Свечной анализ – это универсальный подход к анализу рынков, где основным источником сигналов для входа в позицию выступают различные свечные модели и конфигурации. Универсальность свечного анализа состоит в том, что его можно применять на любом активе и вне зависимости это акции или валюта, причем требования к тайм фреймам нет никакого.

В роли первоисточника данных выступает сама цена, что позволяет входить в рынок без каких либо запаздываний, что зачастую бывает с различными техническими индикаторами.

Однако единственная и самая главная проблема свечного анализа – это субъективность взглядов трейдера, которая выражается в том, что каждый видит свечные модели по разному. Для новичков вдобавок характерна еще одна проблема, а именно видеть то чего нет на самом деле.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

Предлагаемый нами шаблон свечной стратегии направлен на то, чтобы все свечные модели были найдены машинным способом с помощью специального индикатора, что позволит полностью откинуть субъективизм в торговле и свести все правила в четкую стратегию.

Стоит отметить, что предлагаемый нами шаблон не только позволит быстро и без всяких трудностей выявлять свечные модели, но и построить на их основе простые торговые стратегии, причем в качестве примера мы рассмотрим один из вариантов применения паттерна совместно с техническими индикаторами.

Установка шаблона свечной стратегии

Чтобы все индикаторы отобразились на графике необходимо предварительно установить шаблон и пользовательский индикатор в торговую платформу МТ4. Для этого скачайте все необходимые компоненты и через меню файл зайдите в каталог данных вашей платформы. Поместите индикатор в папку Indicators, а шаблон в папку Template.

После установки войдите в панель навигатор и сделайте обновление компонентов. После обновления вызовите на графике правой кнопкой мыши дополнительное меню, где в списке запустите «Шаблон свечной стратегии». В итоге вы получите такой график:

Свечные модели, которые находит шаблон. Настройки индикаторов

В предложенном нами шаблоне присутствует пользовательский индикатор CPI, который самостоятельно находит различные свечные модели на графике и стрелочкой обозначает как направление сделки, так и название свечной модели.

Из свечных моделей индикатор распознает: Бычье и Медвежье поглощение, молот, перевернутый молот, харами, захват за пояс, у линии шеи, повешенный, падающая звезда, утренняя и вечерняя звезда, пинцет, отбитое наступление. Каждый из этих паттернов может применяться по отдельности или все вместе, однако стоит понимать, что их сила не равнозначная, поэтому нужно заранее для себя определить нужные вам паттерны.

В настройках индикатора CPI вы можете в строке Show Strong Reversal Patterns  включить или выключить отображение сильных разворотных свечных комбинаций.

В строке Show Weak Reversal Patterns  вы можете включить отображение слабых разворотных свечных комбинаций, а в строке Show Continuation Patterns можно включить отображение свечных моделей продолжения тренда.

Помимо индикатора CPI в шаблоне присутствует два стандартных технических индикатора MACD и Moving Average, которые позволят открывать позиции по свечным моделям в сторону основного тренда.

Пример стратегии

После рассмотрения индикатора CPI становится понятно, что при создании стратегии нужно определиться с рядом свечных моделей, которые вы будете использовать для построения торговой стратегии. Итак, рассмотрим пример простой стратегии на основе паттерна поглощение.

Сигнал на покупку:

1) Индикатор CPI показывает нам свечную модель поглощение и рисует стрелку вверх.
2) Цена в момент появления паттерна находится над скользящей средней.
3) Индикатор MACD над уровнем 0.

Стоп приказ устанавливаем в 5-10 пунктах от минимума сигнальной свечи, а профит в два раза больше стоп приказа. Входим в позицию только по закрытой свече. Пример:

Сигнал на продажу:

1) Индикатор CPI показывает нам свечную модель поглощение и рисует стрелку вниз.
2) Цена в момент появления паттерна находится под скользящей средней.
3) Индикатор MACD под уровнем 0.

Стоп приказ устанавливаем в 5-10 пунктах от минимума сигнальной свечи, а профит в два раза больше стоп приказа. Входим в позицию только по закрытой свече. Пример:

В заключение хотелось бы отметить то, что предложенный шаблон свечной стратегии может быть просто каркасом для создания личной тс, тем более что количество паттернов позволяет получать просто огромное множество сигналов. Также не стоит пытать иллюзий о прибыльности свечного анализа, поэтому используйте в качестве подтверждения технические индикаторы, что позволит вам отсеять ряду заранее убыточных сделок.

Скачать шаблон свечной стратегии.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России