Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Шаблон для определения тренда

Главный закон практически любого трейдера – это торговля по тренду. Однако не всегда довольно просто распознать на каком участке рынка, на данном этапе происходит работа. Большинство неудачных сделок происходит из-за неправильного восприятия тренда и определения его глобального направления.

Изучая различные торговые стратегии практически всегда трейдеры вносят один или два индикатора для определения тренда, однако на практике их результативность очень низка из-за излишней переоптимизации.

Плавные сигналы трендовых индикаторов, которые всегда идут в унисон с осцилляторами – это признак неработоспособности этого индикатора. Такие стратегии появляются как грибы после дождя на всех форекс форумах, причем очень сильно удивляет, как сигнал осциллятора всегда совпадает с сигналом трендового индикатора, хотя в теории количество сигналов от осцилляторов просто не сопоставимо с трендовыми индикаторами.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

Такой унисон может происходить только при сильной оптимизации и занижения периода расчета трендовых индикаторов, что просто уничтожает главную их задачу – определение тренда.

Для того чтобы избежать излишней подстройки трендовых индикаторов под осцилляторы и сохранить их главную функцию каждый трейдер должен иметь в своем арсенале шаблон для определения тренда. Основной задачей такого шаблона является не давать четкие сигналы для входа в позицию, а помочь определить глобальный тренд и микро тренд.

Установка шаблона для определения тренда

Предлагаемый нами шаблон для определения тренда состоит сугубо из стандартных индикаторов. Вы можете скачать этот шаблон в конце статьи и запустить его, после чего все индикаторы появятся автоматически, а можете нанести каждый из индикаторов по отдельности. Итак, что бы установить шаблон войдите через каталог данных вашего Meta Trader 4 в папку Template и поместите скаченный файл в нее.

После перезапуска торгового терминала данный шаблон появится в списке шаблонов мт4. Чтобы сформировать шаблон самостоятельно нанесите такие индикаторы на график: Moving Average с периодом 90, Parabolic SAR, MACD.  После запуска шаблона для определения тренда график валютной пары примет такой вид:

шаблон стратегия форекс по тренду

В чем состоит идея применения шаблона для определения тренда

Не секрет что тренды бывают как глобальные, которые отображают основное направление движения, так и микро тренды, которые чаще всего принято называть откатами. Так вот, недостатком любой торговой стратегии является то, что практически всегда трейдер определяет с ее помощью только микро тренд или наоборот глобальный.

Чаще всего трейдеры делают ставку на глобальный тренд, однако если не обращать внимание на откаты или микро тренды то, скорее всего вы можете напороться именно на него, что приведет к тому, что вас попросту выбросит с рынка по стоп приказу. Предлагаемый шаблон для определения тренда позволяет увидеть как глобальный тренд, так и микро тренд, что позволит вам всегда четко входить в рынок в нужном направлении.

Индикаторы и их зона ответственности

Этот шаблон состоит из трех трендовых индикаторов, которые имеют свои определенные задачи. Так скользящая средняя с периодом 90 отображает глобальную тенденцию, которую отличают по расположению цены относительно линии. MACD отлично показывает изменения направления тренда, а так же глобальную тенденцию. Parabolic SAR в отличие от двух предыдущих индикаторов отображает микро тренды и откаты, что позволит избежать входов на откатах в сторону глобальной тенденции.

Идеальные места для входа в позицию. Идеальный тренд

Чтобы с уверенностью сказать, что глобальный тренд и микро тренд направлены в одну сторону, на графике должны соблюдаться определенные условия.

Для восходящего тренда

1) Цена должна находиться строго над линией скользящей средней.

2)Гистограмма MACD строго над своей нулевой линией.

3) Индикатор Parabolic SAR показывает точку под ценой.

Для нисходящего тренда

1) Цена должна находиться строго под линией скользящей средней.

2) Гистограмма MACD строго под своей нулевой линией.

3) Индикатор Parabolic SAR показывает точку над ценой

Предложенный шаблон для определения тренда поможет вам не только с определением глобальных и микро трендов, но и может стать отличным каркасом для построения собственной торговой стратегии.

Скачать шаблон тренда.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России