Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Психология на форекс и в реальной жизни.

проигрыш форексЕли вы поймете в чем причина большинства проигрышей на форекс, возможно это поможет вам не повторять самых распространенных ошибок и добиться стабильной прибыльности.

Одним из трастовых фондов было проведено интересное исследование, которое помогает понять некоторые психологические аспекты данного вопроса.

Исследование открывает зависимость между суммой вознаграждения и величиной риска, как правило, эти два показателя тесно связаны при использовании маржинальной торговли.

1. Цена риска.

•    Сначала группе лиц было предложено выбрать из двух вариантов:

- Взять сразу 1000 долларов или.
- Подбросить монетку и в случае если выпадет орел - взять уже 2000 долларов понятное дело при выпадении решки игрок не чего не получает.

Большинство людей предпочло сразу взять 1000 долларов, хотя шансы составляли 50 на 50.

•    Во втором случае выбор был сложнее:

- Взять сразу 1000 долларов или.
- Бросить кубик и при выпадении 6 получить 7000 долларов. На удивление большинство опрошенных выбрали второй вариант, хотя шанс получить деньги всего 1:6, но желание выиграть крупную сумму заставляет закрыть глаза на риск.

Аналогичная ситуация складывается на форекс,  торгуя своими деньгами сложно потерять крупную сумму, а с увеличением кредитного плеча значительно увеличивается риск потерять весь капитал, но трейдеры зарывают глаза на этот факт из-за просто сказочных перспектив выигрыша.  

Учитывая не предсказуемость тренда шансы потерять все намного выше от шансов заработать крупную прибыль, поэтому на бирже количество проигравших в десятки раз превышает количество выигравших.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

2. Умение ждать.

Эксперимент проводился среди 30 детей в возрасте 6 лет,  им было предложено пирожное, которое можно съесть сразу или подождать 15 минут и получить уже два пирожных.

Девять детей справились с заданием, Двадцать один предпочли получить одно пирожное, но сразу.

В течении 30 лет исследователи наблюдали за участниками эксперимента в результате было выявлено, что процент  успешных людей в группе более терпеливых оказался в несколько раз выше, чем среди тех, кто предпочел минимум, но сразу.

На данном примере отлично просматривается аналогия с трейдингом, большинство удачливых игроков открывают сделки только когда это действительно выгодно и не рискуют понапрасну. Вместо использования кредитного плеча постепенно наращивают депозит за счет прибыли и средств инвесторов.

На удивление довольно легко найти общие черты между реальной жизнью и игрой на бирже, кто то долго учится и после занимает высокое положение в обществе, а кто то рискует и теряет даже то, что имел.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России