Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Как узнать котировки форекс в выходной

Торгуя на рынке форекс через брокера, вы наверняка заметили, что торги прекращаются в пятницу вечером и начинаются в понедельник.

Однако не стоит путать прекращение подачи котировок в торговый терминал с реальным прекращением торгов.

Конечно, в выходные дни все мировые биржи закрываются, однако особенность рынка форекс состоит в том, что существует межбанковская торговля.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

Вызвано это в первую очередь особенностью работы банков, которые просто обязаны проводить все необходимые операции по обмену валют по первому же требованию клиентов или внутренней необходимости.

Ликвидность таких торгов практически минимальна и в целом она не оказывает глубокого влияния на курс валют.

Тем не менее, за выходные дни, а особенно в ряде критичных ситуаций на фоне фундаментальных новостей банки могут активно проводить операции по валютному обмену между собой, что приводит к огромному скоплению заявок.

Как следствие такой бурной деятельности все мы можем наблюдать после  открытия рынка разрывы котировок, которые еще называют гэпами. Именно появление гэпов могут стать критичными для трейдеров, которые оставили свою позицию открытой в пятницу.

Собственно в этой статье вы узнаете, как узнать котировки на форекс в выходной и чем может быть полезна эта информация.

Польза котировок выходного дня на форекс


Как уже отмечалось, межбанковская торговля в выходные дни является самой главной причиной появления гэпов на рынке. Именно поэтому, имея доступ к котировкам выходного дня, вы наверняка будете знать о возможном наличие гэпа во время открытия, что позволит вам выполнить такие действия:

1) Создать торговый план действий

Так зная о возможном появлении гэпа на рынке, у вас открывается возможность минимизировать потери. Допустим, если цена открывается гэпом против вашей позиции, вы можете смело переждать и не волноваться о возможных убытках, поскольку цена практически всегда перекрывает разрыв.  

В тоже время, если гэп возник в сторону вашей позиции и принес дополнительную прибыль стоит задуматься о фиксации прибыли, поскольку перекрытие гэпа может принести убытки. Более того если благодаря котировкам в выходной день вы узнали что гэпа не наблюдается, то вы можете спокойно заниматься своими делами и не сидеть ночью у монитора.

Таким образом, вы до открытия рынка в понедельник можете составить торговый план и быть готовым к любому развитию ситуации на вашем счете.

2) Заработать на гэпе

Для многих трейдеров возникновение гэпа является неожиданностью, поэтому лишь малое число спекулянтов может заработать на этом явление.

 

Тем не менее, как показывает практика, цена практически всегда старается заполнить пустоту в виду отсутствия там сильных уровней, поэтому если вы будете смотреть на котировки в выходной день, вы будете точно знать о его возникновении, что позволит дополнительно заработать.

Стоит заметить, что целесообразно изучать котировки лишь в воскресенье вечером перед открытием рынка, поскольку события, развивающиеся в субботу, могут быть нивелированы за пару часов до открытия биржи.

Сервисы для изучения котировок в выходной день

Как вы могли уже заметить, торговых терминалах МТ4 и МТ5, а также в других подобных профессиональных платформах нет возможности просматривать котировки в выходной день. Тем не менее существует ряд онлайн сервисов которые делают это возможным, а ниже вы познакомитесь с их перечнем.

1) Сервис TRADINGCHARTS – это независимая онлайн платформа, благодаря которой можно не только можно познакомиться с данными по всем возможным валютным парам, но и проводить технический анализ, выбирая как необходимый тип графика и тайм фрейм, так и нанося на график технические индикаторы.

Платформа автоматически производит обновление графика в соответствие с выбранным тайм фреймом, а для того чтобы увидеть график с ценой достаточно нажать на валютную пару представленную в таблице.

2) Маркетмейкер OANDA – это крупнейший поставщик котировок для брокеров, которые в дальнейшем ретранслируют компании трейдерам.

Стоит отметить, что OANDA, будучи маркетмейкером на рынке обладает доступом к глобальной базе данных, что собственно и позволяет показывать котировки в выходной день.

Котировки отображаются с задержкой в пять секунд, тем не менее, все валютные пары сгруппированы, что делает удобным процесс поиска.

Информированность трейдера по поводу движения котировок форекс в выходной позволяет не только удовлетворить любопытство, но и выстроить четкий алгоритм действий в той или иной ситуации, а также зарабатывать на гэпах.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России