Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Как определить тренд без индикаторов?

Слыша этот вопрос сразу возникает желание спросить - зачем? Но раз люди спрашивают значит это им нужно, а какие они цели преследуют понятно только им самим.

Начнем с того, что определить основное направление тренда довольно просто, а вот выбрать наиболее удачную точку входа в рынок уже сложней.

На практике существует несколько способов определения основной тенденции, главное при этом не забывать о планировании продолжительности сделок, именно от этого параметра будет завесить на каком временном тайм фрейме вы будет проводить свой анализ.
Визуальная оценка тренда.

В большинстве случаев вам достаточно просто взглянуть на график, что бы сказать, какой тренд сейчас существует, какова его сила и направление, но при этом оцениваем обстановку и на двух соседних там фреймах.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером


К примеру, представленном выше рисунке, четко видно существующий восходящий тренд, но на более коротком тайм фрейме наблюдается тенденция к снижению цены, поэтому новую сделку лучше открывать после того как ситуация станет более определенной.

По минимумам и максимумам.

Классический прием определения тренда это когда каждый последующий максимум и минимум цены выше предыдущего при восходящем тренде или каждый последующий минимум и максимум цены ниже предыдущего при нисходящем тренде.

Понятно, что ситуация редко наблюдается в идеале, но всегда можно заметить основную тенденцию.

С помощью графических построений.

Обычно это ценовой канал, который позволяет определить не только общее направление, но и заметить разворот тренда или начало новой коррекции.

Так же линии канала служат в качестве ориентиров при установке отложенных ордеров. Построение обычно происходит по минимумам и максимумам цены, но и иногда можно использовать простой канал из параллельных линий.

Инструменты для графических построений вы найдете на вкладке "Вставка" верхнего меню стандартного терминала М4.

Дополнительные моменты.

Кроме этого не следует забывать, что тренд далеко не всегда бывает ярко выраженным, очень часто цена движется в боковом направлении или вовсе присутствует флет, особо это заметно на продолжительных тайм фреймах, таких как Н4 и более.

В этих случаях предпочтительны краткосрочные сделки или поиск другого актива для торговли на форекс.
 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России