Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Как определить тренд на форекс.

как определить тренд на форексДанный вопрос волнует большинство трейдеров желающих открывать сделки исключительно по тренду, кажется все довольно просто, достаточно взглянуть на график и сразу видно, куда направлена кривая курса в низ, или вверх, но на самом деле и тут существует масса дополнительных факторов.

Определить тренд форекс можно несколькими способами, каждый из которых имеет свои слабые и сильные стороны. Поэтому желательно выбирать тот вариант, который больше соответствует вашей стратегии торговли.

Перед тем как перейти к основной теме статьи следует отметить, что для каждого временного промежутка существует своя тенденция движения, это главное правило, которое следует учитывать при решении данной задачи.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

Тренд на коротких временных промежутках может свидетельствовать как о возникновении откатов форекс, так и являться первым сигналом о начале разворота.

И так – «Как определить тренд на рынке форекс».

1.    Визуально – взглянув на график любой из валютных пар практически сразу можно определить, куда движется цена, если кривая преимущественно направлена вверх, значит на форекс присутствует восходящий тренд, вниз – нисходящий. В том же случае когда цена движется практически горизонтально можно говорить о состоянии флет на форекс.  

К сожалению, этот способ является наименее информативным, и если вы захотите определить, причины изменения тренда вам лучше воспользоваться следующим способом.

2.    Сравнение – одновременно открываем несколько графиков по валютным парам с одинаковой базовой валютой, например -  EURGBP, EURJPY, EURNZD, EURUSD и если по большинству рассмотренных инструментов наблюдается одинаковое направление тренда, значит дорожает или дешевеет евро. Отличный вариант особенно если вы хотите вести мультивалютную торговлю.

3.    Индикаторы направления тренда – подобные инструменты являются неоценимым помощником для любого трейдера, они могут показывать не только направление, но и предоставляют массу другой полезной информации.  Правда следует учитывать, что большинство индикаторов работают только в метатрейдер 4.

Этих трех способов вполне достаточно для того, что бы определить направление тренда, правда и после того как вы выявили в какую сторону движется цена, у вас могут возникнуть дополнительные вопросы.

Направление тренда на соседних тайм фреймах отличается, куда открывать сделку?

Желательно переждать такую ситуацию и выбрать момент, когда цена будет двигаться в одну сторону на вашем рабочем тайм фрейме и на более старшем. Ведь с уверенностью нельзя сказать, произошел разворот или всего лишь откат.

Когда лучше входить в рынок?

При открытии новой сделки всегда следует ориентироваться на менее продолжительный временной промежуток, именно на нем можно определить, когда закончится откат цены и начнется новое движение в сторону господствующей тенденции.

Как определить силу тренда?

В основном это делают специальные индикаторы, но логически трендовое движение является более сильным, если недавно произошел разворот, вызванный фундаментальным фактором. Не лишним будет обратить внимание насколько близко расположена цена к значимому минимуму или максимуму. к примеру, если две недели наблюдалось падение, а сегодня вышла позитивная новость, понятное дело под ее давлением возникнет довольно сильный тренд.

Но на форекс нет ничего постоянного и даже самое сильное движение, может резко совершить разворот в противоположную сторону.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России