Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Будет ли дефолт в России?

Будет ли дефолт в России?Последние полгода российская валюта обесценивается рекордными темпами, инфляция даже по официальным данным просто пугает, на фоне данных событий довольно актуально звучит вопрос - Будет ли дефолт в России?

Для того, что бы правильно оценить вероятность дефолта сначала следует разобраться в самой сути этого понятия, только так можно дать объективную оценку сложившийся ситуации.

Дефолт - отказ от выполнения платежных обязательств, который происходит в связи с невозможностью страны это сделать. Его объявление вызывает резкое падение курса национальной валюты и акций крупных компаний.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

Все мы помним дефолт в России 1998 основной причиной которого стал отказ правительства платить по долговым обязательствам. основной причиной дефолта является именно нехватка денежных ресурсов, а не обесценивание национальной денежной единицы.

Подтверждением данного факта служит ситуация в 90-х годах, когда гиперинфляция составляла сотни, а иногда и тысячи процентов в год. При этом ни о каком дефолте речи не шло.

В данный момент в России нет оснований для дефолта, по крайней мере он не произойдет в первом полугодии 2015 года. Не смотря на кризис страна все еще имеет средства для расчетов с внешними кредиторами.

Что касается кредитных рейтингов то тут можно сравнить ситуацию на Украине и В России, по данным международного агентства Standard & Poor's долгосрочный кредитный рейтинг Украины - ССС+, а России ВВ-.

То есть Россия стоит на пять ступенек выше по отношению к Украине, а в последней дефолт еще не наступил, это дает основания говорить о неком запасе кредитного рейтинга.

Будет ли дефолт в России - если оценивать еще более дальние перспективы? Вполне возможно если в течении ближайшего полугода ситуация будет развиваться тем же путем - продолжение войны на Донбассе, усиление санкций, отток инвестиций.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России