Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Индикатор Volatility. Незаменимый инструмент для импульсных торговых стратегий

В процессе торговли большинство трейдеров закрывает глаза на главнейшую характеристику актива – волатильность.

Как следствие многие вместо того чтобы наблюдать рост прибыли со своей сделки видят лишь мертвую позицию, которая как будто зависла в воздухе, а именно не закрывается с прибылью и не фиксируется убыток.

В этой статье вы познакомитесь с очередным пользовательским индикатором, который позволяет измерять волатильность выбранного вами актива.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

Индикатор Volatility – это пользовательский инструмент технического анализа, основная функция которого заключается в определение волатильности актива. Инструмент выполнен в виде осциллятора, а по принципу работы практически идентичен его стандартному аналогу индикатору ATR.

Как и базовый вариант индикатор  Volatility  можно применять абсолютно на всех валютных парах и тайм фреймах, что делать его отличным дополнением абсолютно к любой торговой стратегии.

Необходимо понимать, что индикатор Volatility относится воспитательным индикаторам, который позволяет выполнять ряд задач и при этом не несет сигнальную функцию.

Установка индикатора Volatility

Не смотря на то, что индикатор волатильности был создан еще в 2010 году его нет в торговом терминале по умолчанию, более того он является пользовательским индикатором.

Поэтому для того чтобы им воспользоваться вам потребуется скачать файл индикатора в конце статьи, после чего установить его непосредственно в торговый терминал МТ4.

Принц установки индикатора Volatility ничем не отличается от установки любого другого пользовательского индикатора, а именно вам потребуется сбросить скачанный файл индикатора в соответствующую папку каталога данных терминала.

Более детальная инструкция по установке индикаторов находится по ссылке. После перезапуска платформы Volatility появится в списке пользовательских индикаторов, а после нанесения его на график вы получите такой вид:

Принцип применения индикатора

Как уже отмечалось, индикатор Volatility относится к вспомогательным индикатором и позволяет выполнять ряд второстепенных функций. Так, первое что может делать индикатор – обнаружить зону консолидации и подтвердить наличие флета на графике.

Так, в момент консолидации цены  движение графика происходит практически на месте, причем цена движется горизонтально.  Индикатор фиксирует подобные зоны горизонтальным движением линии, без каких либо всплесков.

Стоит понимать, что после любой консолидации наступает резкий ценовой взрыв, что дает дополнительные возможности заработать трейдеру и быть готовым ко всем сценариям развития событий.

Второй вариант использования индикатора заключается в том, чтобы подтверждать сигнал основной стратегии на предмет волатильности. Так, если вы получили сигнал по стратегии на покупку или продажу  линия индикатора Volatility должна расти.

В противном случае сигнал стратегии не подкреплен никакими изменениями цены, что скорее всего приведет к так называемому зависанию ордера в точке неопределённости.

Стоит понимать, что лини индикатора не привязана к движению тренда, а лишь показывает рост и ослабление волатильности. Таким образом, линия будет реагировать ростом, как на падающем рынке, так и на растущем.

Третий вариант использования индикатора Volatility заключается в том, чтобы использовать его значение для установки стоп приказа.

В случае если поступает сигнал на вход в рынок наведите кнопку мыши на линию индикатора и вы увидите в пунктах на каком расстоянии следует устанавливать стоп ордер для того чтобы вас не выбило с рынка из-за резко возросшей волатильности.

В заключение хотелось бы отметить, что измерение волатильности и знание ее значения позволяет решить множество задач, более того для торговли внутри дня и скальпинга индикатор Volatility является просто незаменим помощником, особенно на стадии выбора актива для торговли!

Скачать индикатор Volatility

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России