Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Roc – скорость движения цены для пробойных стратегий

Пробой уровней поддержки и сопротивления - это одна из самых распространенных стратегий торговли на рынке форекс.

Именно в момент реального пробоя сильного ценового уровня движение цены набирает максимальных оборотов, проходит огромное количество пунктов за очень короткий промежуток времени.

Тем не менее, сложность работы с уровнями состоит в том, что наверняка невозможно утверждать ложный ли это пробой или цена продолжит дальше свое сильное целенаправленное движение.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

Если говорить о фондовом рынке, то трейдеры практически всегда подкрепляют пробой наличием сильного объема, который подтверждает вливание огромных средств для нужного толчка.

На рынке форекс тиковый объем не информативен, поэтому вероятность пробоя и его силу можно подтвердить лишь наличие сильного ценового импульса, который можно определить благодаря измерению скорости движения цены.

Собственно в этой статье вы познакомитесь с индикатором Roc, который отвечает за эту функцию.

Индикатор Roc – это инструмент технического анализа, который был создан специально для анализа скорости движения цены на фондовом рынке Фредом Шуцманом, а русскоязычный сегмент трейдеров узнал об этом инструменте благодаря книге Александра Элдера «Как играть и выигрывать на бирже».

Сам по себе индикатор является осциллятором и в какой-то мере дублирует функции более распространённого стандартного индикатора Momentum.

Как и любой осциллятор, индикатор Roc может применяться абсолютно  на любой валютной паре или тайм фрейме, а также выполнять как функцию фильтра, так выступать в качестве сигнального индикатора для вашей стратегии.

Установка индикатора Roc

Не смотря на то, что индикатора Roc активно используется трейдерами на фондовой бирже уже на протяжении многих лет, инструмент не был включен в торговый терминал МТ4 по умолчанию.

Именно поэтому для того чтобы им воспользоваться необходимо выполнить  скачивание файла индикатора в конце статьи, после чего произвести его установку непосредственно в торговый терминал МТ4.

Установка индикатора Roc происходит по стандартной схеме и ничем не отличается от установки любого другого пользовательского индикатора, а именно вам потребуется сбросить скачанный файл индикатора в соответствующую папку каталога данных терминала.

Принцип применения индикатора Roc. Сигналы

Как отмечалось в начале статьи, индикатор Roc может выступать как в качестве независимого сигнального инструмента в стратегии, так и выполнять функцию подтверждения наличия ценового импульса для пробойных стратегий.

Так, если использовать индикатор для подтверждения пробоя сделку следует открывать лишь в том случае, если в момент самого прорыва уровня линия индикатора четко направлена в сторону пробоя.

Если пробой уровня происходит, а линия индикатора практически не реагирует либо направлена в противоположную сторону – пробой ложный.

Если говорить о сигнальной функции инструмента, то он предоставляет два типа сигналов, а именно на изменение краткосрочного тренда, а также опережающий символизирующий о полном его развороте.

Так, уровень 0 – это разграничительная линия тренда, а позиции следует открывать при его пробое. Если линия индикатора пересекает уровень 0 снизу вверх – открываем позицию на покупку, а если линия индикатора пересекает уровень 0 сверху вниз – открываем позицию на продажу. Пример:

Если говорить об опережающем сигнале разворота тренда, его можно идентифицировать благодаря расхождению линии индикатора с ценой, который чаще всего называют дивергенцией.

Так, если цена переписала максимум на графике, а линия индикатора показывает что он ниже предыдущего – открываем позицию на продажу. Если же цена обновила минимум, а линия индикатора показывает что он выше предыдущего – открываем позицию на покупку. Пример:

В настойках индикатора присутствует всего два параметра, а именно Roc Period, который отвечает непосредственно за период расчета индикатора, а также Ma Period, который отвечает за сглаживание линии индикатора по скользящей средней.

В заключение хотелось отметить, что индикатор Roc является просто незаменимым инструментом для всех трейдеров, кто практикует пробойные, а также импульсные стратегии форекс.

Скачать индикатор Roc.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России