Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Главные новости и курс валют.

фундаментальные новости - курс валютВлияние фундаментальных новостей на рынок форекс просто неоценимо по своей значимости, фундаментальный анализ служит основой многих стратегий, причем иногда его использование дает более высокие результаты, чем работа с применением технического анализа.

Интересным моментом является то, что все новости имеют не одинаковое влияние на валютные курсы, этот фактор следует обязательно учитывать при реальной торговли, так как быстрый откат может свести все ваши усилия к минимуму.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

Фундаментальные новости можно разделить по следующим категориям:

1. Случайные новости – в эту группу включаются все незапланированные события, это могут быть сообщения о глобальных катастрофах и бедствиях, выступления ведущих политиков, сообщения глав Центральных банков. И все другие события, о выходе которых не было известно заранее.

Наглядным примером может быть теракт 11 сентября, после которого буквально рухнул американский доллар, об этом событии просто не могло быть известно заранее, но оно оказало огромное влияние на доллар США.

Так же следует отметить, в данную группу довольно редко входят события финансового и экономического характера, опубликования важных индексов и показателей развития экономики чаще происходит в определенное время, которое известно заранее.

Фундаментальные новости случайного характера оказывают сильное и в тоже время краткосрочное влияние на валютный курс, которое характерно возникновением откатов цены.

2. Планируемые события – об их выходе обычно известно заранее, узнать, когда состоится, то или иное событие можно в экономическом календаре который является одним из самых необходимых инструментов трейдера. В нем расписано по времени и дням неделе когда произойдет опубликование того или иного финансового индекса и на какую из валют распространяется влияние этой новости.

Каждое сообщение имеет свой вес и по-разному влияет на цену валюты, основными новостями на которые следует обратить внимание, являются –

Дефицит торгового баланса – показывает превышение импорта над экспортом товаров, при его повышении наблюдается обратная пропорциональность по отношению к национальной валюте. При повышении данного показателя курс денежной единицы страны идет вниз.

Индексы инфляции – в данную группу входят несколько публикуемых индексов, которые в той или иной мере характеризуют покупательную способность денежной единицы – индекс оптовых и потребительских цен, индекс розничных цен и т.д. Рост инфляция говорит об обесценивании национальной валюты, а снижение наоборот свидетельствует о ее стабильности.

Учетные ставки – так же оказывают весомое влияние на курсы валют, обычно их повышение играет негативную роль, а снижение стимулирует валюту к росту.

Уровень безработицы или занятости – косвенно характеризует экономическую ситуацию в стране, ведь увеличение безработицы как правило, говорит о сокращении производства. А значит об ухудшении экономической ситуации. Поэтому если растет безработица – курс падает и, наоборот, при росте занятости происходит укреплении национальной валюты.

ВВП – данный индекс напрямую связан с курсом валюты, увеличение валового внутреннего продукта положительно сказывается на национальной денежной единице. Что стимулирует ее рост по отношению к другим валютам.

Выборы (президента, парламента, думы и т.д.) – так же относятся к планируемым событиям, и оказывают не только сильное, но длительное влияние на курсовое движение. 
Так же существует множество других показателей, которые в той или иной мере оказывают влияние на курсы валют, но они уже относятся ко второй группе и их влияние не так сильно. Поэтому нет особого смысла обращать на них внимание.

По своему влиянию на форекс фундаментальные новости могут вызывать следующие движение – если прогнозы оправдались, то тенденция движения цены не изменится, если данные не соответствуют прогнозу, то произойдет разворот тренда в обратную сторону.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России