Бонусы   Тест брокеров.   Брокеры forex   Опционы   Котировки   Советники   Индикаторы   Роботы форекс   Видео   Экономический календарь

Принципы инвестиций от Уорена Баффета.

Большинство трейдеров по сегодняшний день не могут разгадать секрет успеха знаменитого инвестора Уорена Баффета.

А причиной этому является совершенно разная психология и способ мышления, ведь ни одна инвестиционная книга, учебник или пособие никогда не учат трейдера покупать акции на всю жизнь и держать их десятками лет.

Трейдер же с самого начала своего становления обучается смотреть в будущее максимум на несколько лет вперед, более того во главе всего стоят риски, которые трейдер очень жестко контролирует.

Лучший брокер 2023 года.

Торгуй по крупному только с ведущим брокером

Философия инвестирования Баффета, его стратегия ничего общего не имеет с краткосрочными и среднесрочными инвестициями, ведь его основная задача при выборе актива стоит не спекулировать на цене, а стать частью бизнеса, его совладельцем.

Делает он это, конечно же, путем покупки акций компаний, в перспективе которых он уверен. Таким образом, когда на рынке паника и все трейдеры начинают распродавать свои активы, Баффет вопреки всем активно занимается скупкой.

Думаете, он владеет инсайдом? Нет, просто он придерживается простой стратегии и правил, которые позволяют ему делать в большинстве правильный выбор.

С методикой Баффета и его ключевыми правилами инвестирования вы и познакомитесь в этой статье.
Стратегия Баффета

Книга Баффета, его речи и интервью могут вызвать ложное мнение, что он покупает лишь акции тех компаний, продукция которых постоянно окружает его.

Однако за красивыми речами все же стоит инвестиционный подход, с грамотным взвешиванием рисков. Итак, давайте познакомимся с правилами и принципами, по которым именитый инвестор выбирает компании, в которые он инвестирует.

1. Изучение ROE

Баффет прежде чем инвестировать в компанию тщательно анализирует ROE или еще более известное название рентабельность инвестиций акционеров.

Благодаря вычислению ставки ROE он оценивает, насколько эффективней будет подобная инвестиция по сравнению с другими конкурентами в этой же отрасли.

Баффет изучает динамику за несколько лет, а вычисляется она по простой формуле, для получения результата необходимо разделить чистый доход на собственный капитал.

2. Изучение динамики задолженности

Долговая история и ее влияние на конечный продукт имеет один из самых решающих факторов при выборе акции компании.

Баффет предпочитает компании, у которых приток заемных денег происходит от акционеров, а не за счет долговых обязательств перед банками и финансовыми учреждениями.

Для него важно, чтобы заемные средства имели минимальную долю влияния на стоимость конечного продукта компании, поскольку в противном случае возникают огромные риски потерь по процентам долга.

Для него очень важно изучить долговую динамику за несколько лет и если он видит, что компания подпитывается акционерами и их доля только растет, в то время как кредиты ежегодно уменьшаются, он продолжает изучать компанию дальше.

А для расчета соотношения долга к собственному капиталу он поменяет очень простую формулу, а именно делит общую суму обязательств на акционерный капитал.

3. Изучение рентабельности

Рентабельность компании имеет первоочередное значение для любого инвестора. Однако Баффет смотрит динамику рентабельности как минимум за пять лет.

Для него важно чтобы рентабельность росла, поскольку это ему говорит об эффективном управлении и постоянном улучшении производства, логистики.

Таким образом, через изучение динамики рентабельности у Бафета происходит понимание, развивается ли компания или стоит на месте.

4. Публичность компании

Одно из главных правил Баффета, которое позволило ему сохранить миллионы долларов, состоит в том, чтобы не инвестировать в компании, возраст которых меньше десяти лет.

Под возрастом подразумевается участие компании на бирже, а минимум десять лет ему необходимы для того чтобы более детально познакомится со статистическими показателями.

5. Уникальность продукта

Баффет работает только с компаниями лидерами, он оценивает их продукт. Во-первых, он должен быть лидирующим в своем сегменте, а во-вторых компания должна внедрять инновации.

Он никогда не вложится в компанию, если ее основной продукт входит в разряд «Как у всех в сегменте», поскольку перспективы на рынке такой компании очень туманны.

6. Скидка 25 процентов

Под скидкой в 25 процентов Баффет подразумевает покупку недооцененной акции. Для того чтобы вы понимали зачастую стоимость акций на бирже и стоимость самого бизнеса могут не иметь ничего общего.

Так Баффет просчитывает реальную стоимость компании, если бы он ее продал на момент покупки акций.

Если акция оказалась бы недооцененной, а реальная стоимость компании была как минимум на 25 процентов выше, он принял бы позитивное решение относительно покупки акций.

Приемы, которые использует финансист к 2018 году позволили ему заработать и накопить капитал по разным оценкам составляющий 84 миллиарда долларов. Поэтому игнорировать рекомендации этого человека, по меньшей мере, глупо.

 
Баннер

Предупреждение о рисках.

Начиная торговлю CFD на любом из финансовых рынков вы должны четко понимать, что такой вид деятельности может привести не только к прибыли, но и к убыткам.

Консультации по торговле на форекс и других биржевых площадках России